В светлые, весенние дни, в Детском саду «Родничок» атмосфера наполнялась интересными мероприятиями, посвященными Великой Отечественной войне 1941-1945гг. 72 года назад советские люди поднялись на защиту своей земли и отстояли её. Героическая битва стала на все времена примером мужества и отваги воинов Красной Армии. Дух патриотизма рождал много интересных идей для воплощения. Педагоги всех групп оформляли территории Боевой славы, литературные и игровые центры, изготавливали стенгазеты, открытки. Воспитанники старшего дошкольного возраста путешествовали по городам – героям Великой Отечественной войны. Ребята запоминали названия городов, рассматривали памятники героям, братские могилы, обелиски, мемориалы, Слушали стихи и рассказы о войне. Выпускники кружка «Грамотейка» с особым чувством всматривались в иллюстрации о войне, увидели страшные бои, в лицах страх, переживания, горечь утрат и радость победных дней. Великая Победа ковалось мужеством солдат и офицеров, полководческим талантом генералов и маршалов. Мы стараемся, чтобы дети запомнили имена и фамилии героев. Слава нашему великому народу, народу-победителю! Память о подвиге народа неподвластна времени.

В преддверие Великого праздника Победы детвора старшей группы оформляла поздравительную открытку. Ребята внимательно и трепетно слушали рассказ воспитателя «Треугольное письмо», переживали за героя, обсудили, почему солдаты складывали и отправляли родным треугольничек. Дети старательно раскрашивали каждый элемент рисунка, задавали активно вопросы по теме, помогали сверстникам. Все пожелали подарить свой треугольник бабушкам и дедушкам, а если посчастливится участникам Великой Отечественной войны на городском празднике. Педагоги, дети и родители совершили выход к мемориалу, где почтили память и возложили цветы вечным героям нашего Отечества.

5 мая в нарядном зале праздновали Великую Победу. Это любимый праздник нашего народа, детей и взрослых. Педагоги подготовили интересную и трогательную презентацию о войне. Наши маленькие патриоты, первым делом, почтили святую память героям минутой молчания, гордо читали стихи, пели военные песни, танцевали под музыку тех времен. Этот праздник продолжает традицию сохранения исторической памяти. Мы с радостью несем живую благодарность нашим воинам-ветеранам. Пусть всегда будет Мир!!!