В преддверии великого праздника Победы 8 мая 2015 года педагоги Елена Владимировна Андреюк и Ирина Викторовна Сакиева с детьми подготовительной к школе группы поздравили ветерана Великой Отечественной войны Козлова Василия Андреевича и его верную спутницу жизни Зинаиду Ивановну. Дошкольники подарили цветы и рассказали стихи. Хозяева с радостью и теплотой встретили ребят. С восторгом дети слушали рассказ ветерана о военном времени, о ранениях, о том, как сержант Василий Козлов зенитным орудием отразил атеку противника, уничтожив два пулемета врага, рискуя жизнью он вел огонь по самолетам немцев и сбил один самолет "Фокке Вульф 190", за что был награжден Орденом Красной Звезды. Войну закончил в Пруссии, в составе 3-го Белорусского фронта. Принимал участие в освобождении Белорусии, Пруссии и Литвы. Был командиром орудия 1085 отдельного зенитного артиллерийского полка, воинское звание - сержант. Василий Андреевич участвовал в Параде Победы в 1945 году. Дети рассматривали его ордена и медали.

Волею судьбы нам посчастливилось увидеть и пообщаться с 93-летним героем военных лет. Чествуя ветеранов педагоги воспитывают в детях чувство уважения к истории нашей Родины, к старшему поколению, развивают гордость за подвиги бойцов Великой Отечественной войны. Хочется, чтобы в детских сердцах надолго сохранились эти светлые, радостные минуты.